Вопрос - ответ

 

Вопрос:
Моей маме установили 1 группу инвалидности. В данный момент я работаю по гражданско-правовому договору. Имею ли я право на назначение пособия по уходу за ней, ведь я занят на работе неполный день?

Ответ:
В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста право на пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе (далее-пособие по уходу) с изменениями и дополнениями имеют только лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет — мужчины, 60 лет — женщины, неработающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.
К неработающим относятся граждане, которые на момент обращения за пособием не осуществляют работу по трудовому и (или) гражданско-правовому договору (предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объекта интеллектуальной собственности), а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, и лица, не являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющие функции его руководителя (статья 1 Закона Республики Беларусь «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).
Таким образом, если Вы будете продолжать работу по договору, права на назначение пособия за матерью инвалидом 1 группы, Вы не имеете.

 

Вопрос:
В июле я достигла общеустановленного пенсионного возраста 56 лет. В назначении трудовой пенсии по возрасту мне отказано из-за отсутствия минимально необходимого стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь 16 лет 06 месяцев. В настоящее время я не работаю, занята уходом за матерью инвалидом 1 группы. Имею ли я право на пособие по уходу?
Минина Ю.И., г.Могилев

Ответ:
Пунктом 2 Положения о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 06.09.2006 № 1149 (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что право на пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе (далее — пособие по уходу), имеют лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет — мужчины, 60 лет — женщины.
Таким образом, право на пособие по уходу Вы будете иметь при соблюдении других условий, предусмотренных законодательством.
Для сведения сообщаем, что право на пособие по уходу имеют лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающие пенсию, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, несостоящие на психиатрическом и (или) наркологическом учете и осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

 

Вопрос:
Должна ли быть прекращена выплата пособия по уходу за инвалидом 1 группы в случае установления факта постановки на психиатрический и (или) наркологический учет получателя пособия и с какой даты необходимо прекратить выплату пособия?

Ответ:
При обнаружении факта, подтверждающего постановку на психиатрический и (или) наркологический учет получателя пособия по уходу, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на основании пункта 15 Положенияо порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 № 1149, должен прекратить выплату этого пособия с месяца, следующего за месяцем обнаружения данного факта.