1. При выполнении работы с ПЭВМ работающий обязан:
— выполнять только ту работу, которая ему поручена;
— содержать в порядке и чистоте свое рабочее место;
— держать открытыми вентиляционные отверстия оборудования;
— соблюдать оптимальное расстояние от экрана видеомонитора до глаз;
— поддерживать рациональную рабочую позу и оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы;
— осуществлять систематическое проветривание помещения после каждого часа работы с ПЭВМ.
2. Работу за экраном видеомонитора следует периодически прерывать на регламентированные перерывы, которые устанавливаются для обеспечения работоспособности и сохранения здоровья, или заменять другой работой с целью сокращения рабочей нагрузки у экрана.
3. Продолжительность непрерывной работы с ПЭВМ без регламентированного перерыва не должна превышать двух часов.
4. Время регламентированных перерывов в течение рабочего дня (смены) устанавливается в зависимости от его (ее) продолжительности, вида и категории трудовой деятельности.
5. Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития статического утомления необходимо выполнять физические упражнения и упражнения для глаз.
6. С целью уменьшения отрицательного влияния монотонности труда целесообразно применять чередование операций.
7. При работе с ПЭВМ не допускается:
прикасаться к панелям с разъемами оборудования, разъемам питающих и соединительных кабелей, экрану видеомонитора при включенном питании;
натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него предметы;
загромождать рабочее место;
ограничивать доступ работающих к первичным средствам пожаротушения, аптечкам первой медицинской помощи универсальным;
производить переключения, отключение питания во время выполнения активной задачи;
допускать попадание влаги на поверхность оборудования;
производить самостоятельно вскрытие и ремонт оборудования;
вытирать пыль на включенном оборудовании;
допускать нахождение вблизи оборудования посторонних лиц;
оставлять оборудование включенным без наблюдения.