О состоянии производственного травматизма, соблюдении законодательства о труде и об охране труда на предприятиях и в организациях Ленинского района города Могилева за 1 квартал 2017 года

Как показал анализ состояния производственного травматизма, проведенный по оперативным данным Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда, в 1 квартале 2017 года в организациях Ленинского района г. Могилева зарегистрировано 13 (в 1 квартале 2016 года - 10) несчастных случаев на производстве, в которых пострадало 13 (10) человек, в том числе: 4 (5) несчастных случая, приведших к тяжелым производственным травмам, 1 (2) несчастный случай со смертельным исходом.

За  1 квартал 2017 года и аналогичный период 2016 года случаев нахождения потерпевших в состоянии алкогольного опьянения не зарегистрировано.

Анализ производственного травматизма показывает, что основными причинами его являются:


№ п/п

ПРИЧИНЫ

% от общего числа причин

1 квартал 2016 года 1 квартал 2017 года
1 невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда 11,8 5,56
2 нарушение потерпевшими требований локальных нормативных актов по охране труда 17,6 11,1
3 нарушение требований безопасности труда другими работниками 11,8 -
4 допуск потерпевшего к работе без обучения, стажировки, проверки знаний и инструктажа по охране труда 11,8 16,67
5 техническая неисправность машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента, транспортных средств 5,8 16,67
6 необеспечение потерпевшего СИЗ 5,8 11,1
7 непроведение потерпевшему обязательного медицинского осмотра 5,8 11,1
8 противоправные действия других лиц 17,6 11,1
9 личная неосторожность потерпевшего - 5,56
10 неудовлетворительное техническое состояние территории - 5,56
11 прочие 12 5,58

За 1 квартал 2017 года государственными инспекторами труда Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по вопросам соблюдения законодательства о труде и об охране труда в организациях Ленинского района г. Могилева проведено 35 проверок, в том числе 15 плановых и 20 внеплановых проверок.

По результатам проверок было выдано 23 требования (предписания) на устранение 327 выявленных нарушений законодательства о труде и об охране труда, временно приостанавливалась (запрещалась) эксплуатация 65 единиц оборудования, представляющих угрозу жизни и здоровью работающих.<

К административной ответственности было привлечено:
- 15 юридических лиц;
- 71 должностное лицо.

Начальник отдела надзора за
соблюдением законодательства
об охране труда                                                                        В.В. Талочкин