С историей пожарной службы Могилевщины можно познакомиться на пожарно-технической выставке в Могилеве. Этот своего рода музей открывает двери и мир истории, возникновения и становления пожарного дела.
25 июля 2016 года выставка отметит свою вторую годовщину. За столь короткое время ее посетили более 6 тысяч гостей. И не только из Беларуси, но и из Венесуэлы, Болгарии, Вьетнама, Китая, Австрии, Чехии, Словакии и других стран.
Располагается выставка в здании 19 века, где до этого была пожарная часть. В четырех залах можно увидеть как исторические, так и современные экспонаты, которые были найдены работниками пожарной службы Беларуси, а также жителями разных городов и стран. Часть из них была самостоятельно создана работниками музея, а также подарена школьниками, белорусскими художниками и мастерами. Один из самых редких и старых экспонатов — поршневой насос-костыль, который отличается от других тем, что дает струю до 11 метров. В одном из залов представлена литература по пожарному делу, исторические документы. Здесь же — картины и фотографии самых масштабных пожаров Могилева разных лет.
В скором времени рядом с выставочным комплексом будет открыт центр безопасности, где взрослые и дети будут постигать навыки безопасности жизнедеятельности.
Инспектор ГПиВО МГОЧС
Анастасия Сайфулина