Работниками инспекции надзора и профилактики Могилевского городского отдела по ЧС особое внимание уделяют контролю за соблюдением противопожарных требований на объектах нового строительства.
В ходе проведения мониторинга ОАО «Могилевский домостроительный комбинат» по объекту строительства «Многоквартирный жилой дом № 9 по генплану в микрорайоне жилой застройки в границах: Крупской, Стасова, Гришина, Калужской с благоустройством прилегающей территории в г.Могилеве» (далее — объект строительства) (директор Аракелян Левон Гарегинович), были установлены нарушения противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации и общих требований пожарной безопасности:
Так, на объекте строительства отсутствует инструкция по пожарной безопасности, не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, не назначено приказом ответственным за пожарную безопасность лицо, проводящее противопожарные инструктажи.
Кроме того, строящееся и мобильные здания и сооружения, места размещения оборудования (материалов) при проведении строительно-монтажных работ не обеспечены первичными средствами пожаротушения в количестве определенном требованиями.
По результатам мониторинга руководителю генподрядной организации направлены рекомендации по устранению нарушений, установлен контроль за устранением нарушений.
Могилевский городской отдел по ЧС