Работниками Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг зданий ОАО «Могилевгазстрой» по ул.Симонова, д.163 в г.Могилеве (директор — Глушаков Леонид Александрович).
В ходе мониторинга выявлены нарушения Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. «О развитии предпринимательства».
Так, не предоставлены материалы, подтверждающие определение категорий гаражей, ремонтной зоны, складов и монтажно-заготовительного участка по взрывопожарной опасности в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям.
Не произведена проверка наружного противопожарного водоснабжения (двух пожарных гидрантов);
Не обеспечена работоспособность и исправность автоматической пожарной сигнализации в ремонтной зоне, складских помещениях и боксах для хранения автотранспорта.
Не заключен договор на техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации административного здания, с организацией, имеющей лицензию на данный вид работ.
А конструкция замков двери центрального выхода, двух эвакуационных дверей первого этажа и эвакуационной двери второго этажа в административном здании, не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.
Неработоспособен пожарный кран в ремонтной зоне (пожарный рукав скатан в одинарную скатку и не подсоединен к водоснабжению, на рукаве отсутствует ствол), а токарная мастерская не обеспечена огнетушителем.
Аналогичная ситуация с пожарным краном в складе имущества.
По результатам мониторинга руководителю вручены рекомендации и установлен срок предоставления информации. Установлен контроль за устранение данных нарушений.