К сведению диспетчеров такси, автомобильных перевозчиков, владельцев электронных информационных систем

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь (далее – МНС) принято постановление от 28 сентября 2018 г. № 22 «О представлении информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси».

Постановление вступило в силу 12 октября 2018 г.

Постановление  принято в целях реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь 21 августа 2018 года от 21.08.2018 № 636 «О внесении изменений и дополнений в Правила автомобильных перевозок пассажиров» (далее – постановление №636).

Постановлением определен формат предоставления в соответствующие инспекции МНС по областям и городу Минску информации о выполненных перевозках пассажиров.

Согласно пунктам 162 и 163 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением № 636, диспетчеры такси или автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе посредством электронной информационной системы, владельцы электронных информационных систем обязаны представлять до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси в виде электронного документа в соответствующие инспекции МНС по областями и г. Минску.

Представление информации должно производиться в виде электронного документа:
за 3 и 4 кварталы 2018 года по срокам 20 октября 2018 г. и 20 января 2019 г. путем направления из АРМ «Плательщик», используя функционал «Заявления» («Запрос-ответ в свободной форме с вложением») с приложением файла в формате XLSX. Подписание и отправка электронного документа осуществляется с помощью  электронной цифровой подписи;
за 1 квартал 2019 года и в последующем (по срокам 20 апреля 2019 г. и далее) – путем передачи данных в формате XML посредством АРМ «Плательщик».

Плательщики, состоящие на учете в налоговых органах Могилевской области информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси должны представлять в инспекцию МНС по Могилевской области. Для этого, при создании заявления указывается код инспекции МНС – 701.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 №113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»:
электронный документ – документ в электронном виде с реквизитами, позволяющими установить его целостность и подлинность;
целостность электронного документа – свойство электронного документа, определяющее, что в электронный документ не были внесены изменения и (или) дополнения;
подлинность электронного документа – свойство электронного документа, определяющее, что электронный документ подписан действительной электронной цифровой подписью (электронными цифровыми подписями).

Отдел информационно-разъяснительной работы
ИМНС РБ по Ленинскому району г.Могилева