В 2021 году специалистами инспекции МНС Республики Беларусь по Ленинскому району г.Могилева проведена выездная проверка ООО «ХХХ» для подтверждения обоснованности возврата проверяемому субъекту разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В ходе проведения выездной проверки ООО «ХХХ» установлено:
— занижение за май 2020 года налоговой базы для исчисления НДС по операциям, облагаемым по ставке 0%, в результате ее уменьшения на стоимость товара, возвращенного покупателем Российской Федерация в другом отчетном периоде;
— завышение сумм НДС, предъявленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав и принимаемых к вычету за май-июнь 2020 года, по причине выполнения условий для принятия их к вычету в других отчетных периодах.
С учетом вышеизложенного и в соответствии с нормами Налогового кодекса Республики Беларусь проверкой произведена корректировка налоговой базы по НДС, налоговых вычетов и суммы НДС, подлежащей уплате (зачету, возврату) за май-июнь 2020 года.
По результатам проверки ООО «ХХХ» уменьшена разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, на 158,5 тыс. рублей.
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by