Советом Министров Республики Беларусь 09.06.2022 принято постановление № 380 «О начислении амортизации основных средств и нематериальных активов» (далее — Постановление № 380).
В пункте 1 Постановления № 380 установлено, что организации и индивидуальные предприниматели вправе принять решение о не начислении амортизации на период с 1 июля по 31 декабря 2022 г. и (или) с 1 января по 31 декабря 2023 г. по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности.
При этом нормативные сроки службы (сроки полезного использования) указанных объектов основных средств и нематериальных активов продлеваются на срок, в котором начисление амортизации не производилось.
Организации, имущество которых находится в государственной собственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, уведомляют соответствующие республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, другие государственные органы и государственные организации, местные исполнительные и распорядительные органы в трехдневный срок о принятии решения, о неначислении амортизации.
Постановлением № 380 приостановлено до 31 декабря 2023г. действие пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2017 г. № 802 «О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах».