Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г.Могилева напоминает о необходимости оплаты имущественных налогов до 17.11.2025

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г.Могилева напоминает, что срок уплаты имущественных налогов (земельного налога, налога на недвижимость, транспортного налога) за 2024 год – не позднее 17 ноября 2025 года.

Основания для уплаты имущественных налогов за 2024 год в 2025 году:

- Извещение налогового органа;

- Сведения в ЕРИП о суммах имущественных налогов, которые уплачиваются единым имущественным платежом.

Если извещение налогового органа не пришло по почте, то плательщики могут:

- сформировать извещение через личный кабинет на интернет портале налоговых органов;

- обратиться лично в инспекцию МНС по месту регистрации и получить копию извещения.

Оплатить налоги можно одним из следующих способов:

- через систему ЕРИП;

Для этого в меню сервиса нужно последовательно выбрать разделы: «Налоги», свой населенный пункт, соответствующую налоговую инспекцию и Единый имущественный платеж. 

Для проведения операции потребуется указать свой учетный номер плательщика (УНП), который указан в извещении налогового органа либо его можно узнать на официальном сайте МНС с помощью специального электронного сервиса «Сведения из Государственного реестра плательщиков (иных обязанных лиц).

- посредством электронного сервиса «Личный кабинет плательщика;

- в любом отделении банка или на почте.