Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, вправе создать коммерческую организацию, учреждаемую одним лицом, в порядке согласно приложению к Закону Республики Беларусь от 22.04.2024 №365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» (часть первая ст. 14 Закона № 365-З).
Справочно. Не допускается государственная регистрация коммерческой организации, создаваемой физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в случае включения этого лица в перечни организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей и граждан, причастных к экстремистской деятельности, перечень организаций и физических лиц,
в том числе индивидуальных предпринимателей, причастных к террористической деятельности (часть вторая ст. 14 Закона № 365-З).
При этом Закон № 365-З не содержит ограничений в периоде применения данных положений.
Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели вправе воспользоваться особым порядком создания юридического лица, определенным Положением о создании индивидуальным предпринимателем коммерческой организации, учреждаемой одним лицом (приложение к Закону № 365-З), как до 1 января 2026 года, так и после 1 января 2026 года.
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by