Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г.Могилева информирует.
С 1 июля 2021 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 29.12.2020 № 496 «О прослеживаемости товаров» (далее – Указ № 496), которым на территории Республики Беларусь внедрен механизм прослеживаемости товаров. Для сбора, учета, хранения, обработки и контроля сведений о товарах и операциях, связанных с оборотом товаров, разработан программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» АИС «Расчет налогов» (далее – ПК СПТ).
Перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, установлен согласно приложению 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2021 № 250 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 496» (далее – перечень товаров, подлежащих прослеживаемости; постановление № 250).
Справочно.
Товарные позиции, включенные в данный перечень, приведены с указанием кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 № 80 (далее – ТН ВЭД) и дополнительного четырехзначного кода по классификатору дополнительной таможенной информации согласно приложению 4-1 к постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 12.02.2016 № 5 «Об определении классификаторов и особенностей таможенного декларирования» (в редакции постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 12.03.2025 № 11) (далее – дополнительный четырехзначный код).
Товары, подлежащие прослеживаемости, определяются исключительно кодом ТН ВЭД и дополнительным четырехзначным кодом. Краткое наименование в перечне приведено только для удобства пользования.
В настоящее время в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, включены: холодильники и морозильники бытовые; шины и покрышки пневматические резиновые новые; велосипеды и велосипедные рамы.
С 1 марта 2026 года в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.2025 № 528 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, включена следующая бытовая техника:
стиральные машины; бытовые комбайны; мультиварки; посудомоечные машины; микроволновые печи; плиты и варочные поверхности; пылесосы; утюги; чайники; дрели; фены; телевизоры.
Кроме того, к прослеживаемым холодильникам и морозильникам дополнительно отнесены товары с кодами ТН ВЭД 8418 10 900 0, 8418 29 000 0.
Обязанности, возникающие у субъектов хозяйствования
В соответствии с нормами Указа № 496 и постановления № 250 у субъектов хозяйствования, совершающих оборот товаров, подлежащих прослеживаемости, возникают следующие обязанности:
Порядок создания, передачи и получения электронных накладных установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2019 № 940 «О функционировании механизма электронных накладных» (далее – постановление № 940);
Ведение такого учета должно обеспечивать:
указание в электронных накладных информации о количестве и стоимости товаров в
унифицированных единицах измерения; ведение учета поступления и выбытия товаров в разрезе строк приходных документов, по которым такой товар поступил в распоряжение субъекта хозяйствования согласно сведениям ПК СПТ (частью второй подпункта 2.2 пункта 2 постановления № 940 предусмотрено, что электронные накладные, создаваемые при осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, должны содержать в том числе сведения о типе, дате и номере приходного документа, по которому был получен товар, указываемый в электронной накладной; номере строки в приходном документе, по которому был получен товар, указываемый в электронной накладной);
о произведенных (в том числе из давальческого сырья (материалов)) товарах, включенных в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости (не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем дня производства, но не позднее даты начала их оборота); о ввезенных с территории государств - членов Евразийского экономического союза товарах, включенных в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости (не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем дня принятия на учет ввезенных товаров, но не позднее даты начала их оборота); об остатках товаров, имеющихся на дату включения их в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, в случае установления Советом Министров Республики Беларусь необходимости представления таких сведений.
Соответственно, на субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот товаров, которые с 1 марта 2026 года подлежат прослеживаемости, с указанной даты возлагается обязанность по исполнению норм Указа № 496 и постановления № 250.
Представление сведений об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости с 1 марта 2026 года
Сведения об остатках бытовой техники, а также холодильников и морозильников с кодами ТН ВЭД 8418 10 900 0 и 8418 29 000 0, имеющихся у субъектов хозяйствования по состоянию на 01.03.2026, представляются в ПК СПТ до 1 июля 2026 года, но не позднее начала оборота таких товаров (то есть с 1 марта 2026 года операции, связанные с оборотом остатков указанных товаров, могут осуществляться только после представления сведений об их остатках в ПК СПТ).
Справочно.
Операции, связанные с оборотом товаров (пункт 1 приложения к Указу Президента Республики Беларусь от 29.12.2020 № 496 «О прослеживаемости товаров»):
Сведения об остатках товаров субъектами хозяйствования представляются в налоговые органы по месту постановки на учет в виде электронного документа. Подписываются сведения электронной цифровой подписью представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя. В случае подписания сведений должностным лицом, не являющимся руководителем субъекта хозяйствования, в инспекцию МНС по месту постановки на учет необходимо представить доверенность на должностное лицо организации, подтверждающую право подачи сведений в налоговые органы.
Для передачи сведений субъект хозяйствования должен провести инвентаризацию имеющихся по состоянию на 01.03.2026 остатков товаров, подлежащих прослеживаемости. Инвентаризационная опись составляется в произвольной форме и должна содержать данные, предусмотренные для подачи сведений об остатках.
Справочно.
Состав сведений об остатках товаров определен подпунктом 1.1 пункта 1 приложения к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - МНС) от 03.05.2021 № 19 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 496»; структура и формат сведений – постановлением МНС от 03.05.2021 № 15 «Об утверждении структуры и формата сведений, передаваемых субъектами хозяйствования и реализующими организациями в Министерство по налогам и сборам».
Предоставлять сведения можно в целом по субъекту хозяйствования или отдельно по каждому месту хранения (реализации) товаров.
Сведения могут быть представлены одним из трех способов:
через личный кабинет плательщика;
с использованием специализированного программного обеспечения, разработанного МНС, и размещенного на портале МНС (АРМ «Плательщик»), которое может быть установлено на компьютере плательщика; посредством направления на портал МНС xml-файла, подготовленного автоматизированным способом в учетной бухгалтерской программе либо иной информационной системе плательщика (спецификация открытого API ПК СПТ размещена на официальном сайте МНС по адресу: https://nalog.gov.by/landing-traceability/).
Информационно-справочная информация по вопросам механизма прослеживаемости товаров, в том числе алгоритм действий субъектов хозяйствования при представлении сведений об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, через личный кабинет плательщика и с использованием АРМ «Плательщик», а также видеоролик «Подача сведений об остатках в ПК СПТ» размещены на официальном сайте МНС по адресу: https://nalog.gov.by/landing-traceability/.
С целью ознакомления с функционалом работы ПК СПТ, в том числе для подачи сведений об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, субъектам хозяйствования предоставлена возможность получения доступа к тестовому личному кабинету плательщика.
Для получения указанного доступа субъекту хозяйствования необходимо:
отправить статические IP-адреса, с которых будет осуществляться подключение к тестовому личному кабинету плательщика, на почтовый адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , УНП и наименование плательщика; иметь электронную цифровую подпись представителя юридического лица, изданную республиканским удостоверяющим центром Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь.
Ссылки на доступ к тестовому стенду системы прослеживаемости товаров будут направлены субъекту хозяйствования после представления сведений об IP-адресах, с которых субъектом хозяйствования будет осуществляться подключение к тестовому личному кабинету плательщика.
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by