Законодательством предусмотрено, что физические лица, которые сдают внаем жилье, обязаны уплачивать налог с полученных доходов. Это правило действует независимо от того, заключен договор найма или нет.
Налоговыми органами систематически осуществляется контроль за гражданами, осуществляющими сдачу внаем недвижимого имущества без уплаты налогов.
Так, в ходе проведенных контрольных мероприятий одной из инспекций Могилевской области установлено, что супружеской парой на протяжении 4-х лет осуществлялась сдача в аренду двух квартир, а также жилого дома, состоящего из 12 комнат, без заключения договоров найма и уплаты подоходного налога. По результатам проведенной проверки доначислено более 4 тыс. рублей подоходного налога, который поступил в бюджет.
Напоминаем гражданам, что получая доход от сдачи в аренду (наем) жилых помещений, садовых домиков, дач, гаражей, машино-мест необходимо уплатить подоходный налог. По вопросу уплаты налога можно ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам.
Не уплачивая налог сегодня, завтра вам будет предъявлен налог, но уже с пенями и штрафом.
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by