Реконструкция участка тепловой сети по улице Пионерская подходит к завершению. Об этом корреспонденту сайта сообщил директор филиала Могилёвские тепловые сети РУП «Могилёвэнерго» Виктор Солонович. Согласно проектно-сметной документации, работы должны длиться 8 месяцев, отметил собеседник. Началась замена теплотрассы в конце мая, следовательно, завершиться она должна в декабре-январе.
Однако реконструкция принесла немало неудобств жителям города, поэтому её постарались завершить в максимально сжатые сроки. Работа на объекте кипела полные световые дни. В самые напряжённые из них на объекте трудились около 80 человек и 20 единиц техники. В настоящий момент строители опережают график почти в два раза — выполнены 65-70% от всего объёма.
Саму реконструкцию теплосети уже завершили, чёрные трубы заменили трубами в пенополиуретановой изоляции. В первых числах сентября жители района получили горячую воду. Осталось демонтировать прежнюю часть теплосети, отдать её на вторсырьё и завершить благоустройство территории: привести в порядок тротуары, газоны, бордюры и малые архитектурные формы.
Одна из важнейших задач — сдать в эксплуатацию проезжую часть до того момента, как закроют на ремонт Шмидтовский мост. Что касается нововведений — остановочные пункты по улице Пионерская сделают по новым технологиям, что позволит им быть более долговечными.
Как отметил на заседании горисполкома мэр Могилёва Владимир Цумарев, чтобы ускорить процесс благоустройства улицы, к работам присоединятся студотрядовцы. Молодые люди не только получат необходимый профессиональный опыт, но и возможность заработать. Например, подсобный рабочий второй категории во время работ на первом этапе реконструкции получил 4,7 млн. рублей.
Любовь Соловьёва, MyCity.by