По всеобщему признанию ученых — исследователей, социальный институт семьи переживает сегодня состояние кризиса. Условия нестабильности общества и социальная напряженность отрицательно влияют на воспитательные функции семьи. А ведь в детстве закладывается основа личности человека. Где родителям получить ответы на все интересующие вопросы?
Именно это послужило толчком создания родительского клуба «Дружная семья» на базе государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ленинского района г.Могилева» (далее — Центр), благодаря которому созданы условия для психопрофилактической поддержки и психолого-педагогического сопровождения детей и родителей.
Новые социально-экономические условия в стране требуют новых подходов в работе с родителями. Многие родители достаточно хорошо осознают недостатки воспитания своих детей, но очень часто им не хватает элементарной психологической грамотности, чтобы решить свои проблемы. На занятиях родительского клуба «Дружная семья» анализ семейных ситуаций в группе помогает родителям взглянуть на себя со стороны «глазами других родителей». Групповые эффекты дают возможность снять ощущение единственности и уникальности собственных трудностей, позволяют получить обратную связь и ощущение поддержки и понимания.
Каждая встреча родительского клуба «Дружная семья» проводится педагогом — психологом отдела профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства Даниленко Т.И. по средам (2 раза в месяц), как с родителями, так и с детьми, в группах численностью от 3 до 10 человек, рассчитана на 1-1,5 часа.
Ждем Вас!