Школа! Это очень важное место для каждого из нас, ведь все мы были ее учениками. Здесь проходил, казалось бы, небольшой, но такой особенный отрезок нашей жизни. Это место, ставшее в свое время для нас вторым домом, где нам всегда были рады, и это место, которое не забывается и спустя много лет.
Наша история
Средней школе № 28 — 55 лет. За более чем полвека из стен учреждения во взрослую жизнь вышли тысячи юношей и девушек, и сейчас они достойно трудятся в различных отраслях науки, техники, культуры, медицины, образования, сфере высоких технологий. Немало их возвращалось на работу и в свою родную «альма-матер». Сейчас в школе обучаются 843 ученика, работают 73 педагога, из которых 74% имеют первую и высшую категорию, и один из них учитель-методист.
Фундамент школы заложил ее первый директор В.Н. Степанов, которого потом сменили К.П. Ерухимович, Н.П. Шевцова, В.И. Ивко. Каждый из них внес вклад в развитие учреждения образования, и всех их объединяло самоотверженное отношение к делу, огромное желание учить детей, профессиональный и творческий поиск.
Сейчас школу возглавляет Елена Анатольевна Ивашнева. Компетентность и профессионализм, чуткость и человечность, интеллигентность, а главное, преданность своему детищу — те качества, за которые ее любят и уважают и учащиеся, и подчиненные.
За время своей деятельности школа выпустила 114 медалистов, 82,2% учащихся обучаются на высоком уровне, а процент поступающих в вузы и ссузы составляет 80-82%. В 2020-2025 годах за участие в различных образовательных мероприятиях школа собрала трехзначное число дипломов и других наград, и немало — за исследовательскую работу.
В ногу со временем
Качество образования напрямую зависит от профессиональных компетенций педагогов, и здесь они проявляют большую активность: только за 2023 год на базе школы проведено шесть методических мероприятий по обмену опытом. Действует «Школа молодого учителя» и сами педагоги участвуют в профессиональных конкурсах и побеждают. Учитель белорусского языка и литературы А.В. Лебедев — победитель третьего этапа республиканского конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь» и участник четвертого заключительного этапа республиканского конкурса в Минске.
Информатизация и цифровизация системы образования требует модернизации учебных кабинетов. Наши кабинеты не только эстетичны, но и современны в плане большого количества информационных средств. С 2010 года школа — инновационная площадка по апробации различных инновационных проектов: за разработку проекта по экологическому менеджменту она получила сертификат экологического соответствия «Белы бусел», и ей присвоен статус «Зеленая школа». Кроме того, школа — областной ресурсный инновационный центр «Формирование социальной успешности учащихся в интересах устойчивого развития», за эффективную работу которого мы получили диплом и благодарность от заместителя председателя облисполкома Руслана Страхара.
Учитель английского языка Е.Л. Дроздова — победитель Международного исследовательского конкурса «Служение педагогическому делу-2023 г.» г. Петрозаводск.
Учителя В.Т. Астренкова и М.Н. Даниленко награждены дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь за разработку интерактивного краеведческого квеста «Листая страницы» для республиканского конкурса методических интерактивных мероприятий.
Образование и развитие
Образовательный процесс построен таким образом, чтобы ребята и педагоги имели возможность максимально реализовать свои способности.
Психологи ежегодно обновляют банк данных по одаренным детям, действуют научные общества «Умники и умницы», «Исследователь», профильный отряд «Олимпиец», функционируют профильные классы по русскому, белорусскому и английскому языкам, организованы 94 факультатива, в которых занимаются 611 учащихся. В этом году ребята были лучшими на конкурсе-выставке «Техноелка», олимпиадах по маркетингу, финансовой и правовой грамотности, креативному программированию, этнографическому поиску, робототехнике. Наш ученик Виктор Кучкин принял участие в обучении в Национальном детском технопарке в Минске.
В школе функционирует 17 объединений по интересам: танцевальный кружок «Шаг вперед»), вокальный ансамбль «Веселые ребята», изостудия «Веселый карандаш», экологический кружок «Уютный экодом» и другие.
Большое внимание уделяется профориентационной работе. В школе проходит марафон «Я б в рабочие пошел»: ребята знакомятся со специальностями производственного цикла, ходят на экскурсии на промышленные предприятия «Можелит», «Домочай», «Лента», «Могилевоблтранс», «Могилевлифтмаш», «Троллейбусный парк № 1».
Организована и вторичная занятость. Работают стройотряд «Юность» им. А. Мельникова, астрономическая площадка «Юный астроном» (руководитель В.В. Дрогольчук), где все работы ребята выполняют сами. А группа десятиклассников на базе БРУ изучает инженерное дело. Школа присоединилась к проекту «Школа — территория здоровья». Осуществляется акция «Задай вопрос врачу». Учащиеся встречаются с медицинскими работниками Могилевской детской поликлиники и наркологического диспансера. Для укрепления здоровья учителя физической культуры В.Г. Старовойтов и В.Н. Васильев регулярно проводят Дни здоровья и спортивные мероприятия, и часто вместе с родителями. Уделяем внимание навыкам безопасного поведения на интернет-ресурсах, учим ребят критическому мышлению, пониманию молодежных субкультур.
Растим патриотов
Прививать любовь к малой и большой Родине начинаем с малых лет, и в этом нам помогает школьный этнографический музей, которым руководит учитель белорусского языка и литературы В.П. Астренкова.
Любовь к Отечеству неотделима от любви к родному языку. Регулярно проводим «беларускамоўныя чацвяргі». А «Дзень беларускай мовы» в школе — действительно большой праздник: все стараются говорить на белорусском языке, по классам проходят конкурсы «Чытаем па-беларуску разам», в библиотеке оформлена выставка «Беларускія пісьменнікі-юбіляры 2023-2024 гг.», работают буктрейлеры.
Пионерская дружина носит имя Героя Советского Союза Андрея Мельникова, нашего ученика, погибшего в Афганистане. Ребята посещают его могилу, возлагают цветы, проводят уроки Памяти, встречи с воинами-интернационалистами.
Серьезное внимание уделяем истории Великой Отечественной войны и подвигу советского народа. Наши старшеклассники встречались с участниками белорусско-российского проекта «Поезд памяти», оформили школьную экспозицию по сожженным деревням и захоронениям «Мы против геноцида». Провели декаду патриотизма и гражданственности: «Нам есть чем гордиться и есть что беречь». Она вместила в себя самые разные мероприятия: уроки-размышления, на которых ребята узнали много нового и раньше не известного о той Великой войне, о неоспоримости нашей Победы.
В память об освободителях Могилева прошла «Минута тишины», а парад-шествие «Памяти павших во славу живых» закончился Вальсом Победы. Использование на мероприятиях государственной символики укрепляет патриотические чувства.
Второй аспект гражданско-патриотического воспитания — уважение к современной Беларуси и ее достижениям. На это направлен проект «ШАГ» — «Школа активного гражданина». В его рамках ребята встречаются с людьми, которые своим трудом прославили страну, внесли большой вклад в ее развитие. Такие встречи позволяют молодому человеку поверить в себя, задуматься, что он может сделать для своей Отчизны.
А как защитить свою Родину, наша молодежь учится у солдат и офицеров в/ч 72471, на военно-полевых сборах. Мы сотрудничаем с Могилевским военкоматом, отделом СК РБ по Могилевской области, успешно показываем себя на военно-спортивных играх «Орленок», «Защитник Отечества», «Зарничка», «Снежный снайпер» (учитель допризывой подготовки В.Г. Воробьев).
И, бесспорно, самый действенный пример — бессмертный подвиг Андрея Мельникова. Он помогает молодым понять, что самое главное в жизни настоящего мужчины — с честью и гордостью выполнять свой долг перед Родиной, не предавать солдатское братство и дело, которому ты служишь. А недавнее открытие Аллеи его имени — это вечная благодарность и память наших сердец.
Мы — белорусы, народ, в культуре которого есть любовь к женщине-матери, семье, родному слову, уважение к своему соседу, его вере, традициям. И сейчас в таких людях очень большая необходимость. Вырастить именно такого человека и есть цель нашего учреждения образования.