75-летний юбилей отмечает в этом году могилевский кинотеатр "Родина". Как сообщила директор кинотеатра Наталья Воробьева, в день рождения кинотеатра 6 ноября предприятие «Киновидеопрокат» организует кинопрограмму для детей и взрослых «История волшебного экрана». Зрителям расскажут об истории кинотеатра, о людях, которые в нем работали.
В 15.00 состоится торжественное мероприятие, посвященное 75-летию кинотеатра. В 17.00 пройдет демонстрация фильма 1928 года «Пан Тадеуш» в музыкальном сопровождении Мартина Пукалюка.
Открытие кинотеатра состоялось 6 ноября 1939 года премьерой фильма «Светлый путь» с легендарной Любовью Орловой. И долгое время горожане так и называли кинотеатр – «Светлый путь».
Сегодня кинотеатр, несмотря на свой солидный возраст, отвечает всем современным техническим требованиям. За счет собственных средств в последние годы были проведены ремонтные работы. Зал реконструирован и оборудован системой кондиционирования, цифровой звуковой аппаратурой. В зале, рассчитанном на 200 мест, установлены матовый экран и активная система 3D.