Александр Лукашенко напомнил свой тезис: «надо работать, если не хотим воевать». Речь о добросовестной работе каждого на своем месте, соблюдении всех необходимых технологических регламентов, что в конечном счете укрепляет экономику страны. Применительно к сельскому хозяйству это особенно важно в период уборочной кампании, в связи с чем ранее глава государства поручил принять кардинальные меры в отношении нерадивых работников.
«Приведу пример. Некоторые так — „хи-хи, ха-ха“ — восприняли, когда я сказал на селекторном совещании: нерадивых, алкашей и прочих, нежелающих работать на земле в уборку, — на „фронт“. В армию, в силы специальных операций, на границу — к Крупко и Пархомчику, Хренин — ответственный », — напомнил глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что сначала думал, что таких могут быть тысячи, но в итоге с помощью местных властей нашли и призвали около 500 человек.
Президент рассказал, что уже не единожды интересовался у министра обороны Виктора Хренина, как это пополнение из числа нерадивых работников справляется с армейской службой. И несколько раз просил перепроверить информацию, когда ему докладывали, что в армии к ним нет вопросов. «Я не поверил. Говорю: „Перепроверь, сам посмотри“. Еще раз через неделю спрашиваю. Он мне: „Александр Григорьевич, разрешите поощрить“. Говорю: „Ты что, с ума сошел? Это ж пьяницы, такие-сякие...“ Лица светлые, работают, исполняют все, что офицер скажет. Ну никаких претензий», — рассказал белорусский лидер.
«А говорят, что армия — это не лагерь для воспитания, как Вольфович сказал. Да, это не лагерь. Но школа воспитания очень хорошая, — уверен Александр Лукашенко. — Нормальные мужики. Прошли переподготовку. Я говорю: „Всем оружие, как военным. Переодеть, побрить, подстричь. И туда“. Боевое слаживание, все сделали по последним стандартам. Мобильные группы, тактические группы. Все, что нужно нам для защиты границы. Мы же не воюем в Украине, а защищать границу надо. И направили туда 170 человек сразу».
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by