VI фестиваль песни и строя «Днепровский бастион» пройдёт 20 мая на площади Славы в Могилёве. В нём примут участие 120 воспитанников областного кадетского училища в составе восьми команд. Фестиваль пройдёт в три этапа — одиночная строевая подготовка, торжественный марш и прохождение строем, рассказал заместитель директора по военной подготовке учреждения образования Юрий Лекнин.
Ребята не только выйдут на площадь в парадной форме с аксельбантами и продемонстрируют навыки строевой подготовки, но еще и споют песни военных лет. Среди них есть как известные и всеми любимые произведения — «Прощание славянки», «По долинам и по взгорьям», так и те, которые даже военные со стажем услышат впервые.
«Умение правильно, красиво и четко выполнять строевые приёмы дисциплинирует кадетов, учит их собранности и организованности, — отмечает Юрий Лекнин. — Немаловажно и патриотическое воспитание молодёжи, ведь одно дело, когда им об этом рассказывают, другое — когда они сами принимают в этом участие. Тем более, мы проводим фестиваль в таком святом для всех могилевчан месте — на площади Славы».
К слову, в преддверии этого мероприятия в кадетском училище прошла неделя, посвящённая 70-летию Победы. В эти дни ребятам рассказывали об основных этапах Великой Отечественной войны и обороне Могилёва, проводили экскурсии. Кроме того, в учреждении была организована выставка «Фронтовая фотография», материалы для которой, снимки своих родственников — ветеранов и участников войны, приносили сами учащиеся.