Купалье — один из древнейших праздников, который известен людям. Это праздник плодородия и любви, стихий воды и огня, почитаемый большинством народов Европы, который проходит во время летнего солнцестояния, самого длинного дня и самой короткой ночи, когда природа находится в эпогее силы и расцвета.
Купалье — благоприятная возможность для воссоединения человека с природой. Глубинный, сакральный смысл купальской мистерии утерян и почти забыт, внешнее отражение праздника сохранилось в народных традициях, легендах, фольклере.
6 июля 2015 г. в учреждении «ЦСОН Ленинского района» на базе отделения дневного пребывании для граждан пожилого возраста организовано празднование Купалье. Активные пожилые граждане в красивых нарядах с купальскими веночками водили хороводы, пели купальские песни, плясали, рассказывали интересные житейские истории о празднике. Праздник закончился чаепитием с разными домашними сладостями.
Валеолог/медсестра/ отделения дневного
пребывания для граждан пожилого возраста
Н. Гончарова