Региональная кампания ООН «Инклюзивная Беларусь» приезжает 2 декабря в Могилев. Об этом сообщили в Могилевском горисполкоме.
Кампания представляет собой серию мероприятий, посвященных теме инклюзии и равенства, которые подготовлены совместно с Могилевским областным исполнительным комитетом. Главной площадкой проведения большинства из них станет Ледовый дворец (ул. Гагарина, 1), в холле которого в 11.00 состоится официальная церемония открытия кампании с участием представителей агентств системы ООН и органов исполнительной власти.
Там же состоится открытие серии выставок агентств системы ООН, общественных объединений, местных инициатив, посольств. Все они сфокусируют свое внимание на вопросах равных прав и возможностей, включения в процессы развития общества всех людей вне зависимости от возраста, пола, состояния здоровья, этнической принадлежности, религии, происхождения.
Программа мероприятий также включает в себя турнир по настольному теннису для людей с ослабленным зрением, в котором также смогут принять участие посетители мероприятия. Запланированы мастер-классы по вышивке, йоге для пожилых людей, презентации скандинавской ходьбы. Вопросы развития лидерских качеств у женщин можно будет обсудить в «Школе лидерства для женщин», которая пройдет на базе областной библиотеки им. В.И. Ленина с 12.00. Ежегодный кинофестиваль ООН «Человеческое достоинство, равенство и справедливость» пройдет кинотеатре «Родина» с 12.00 до 16.30.
Вопросы инклюзии обсудят за круглым столом с представителями областного и городского исполнительных комитетов, представителями агентств системы ООН и общественными объединениями и в ходе заседания пресс-клуба региональных СМИ «Проблемы инвалидности: молчать нельзя писать».
Завершится кампании «Инклюзивная Беларусь» концертом, который пройдет во Дворце культуры области. Начало в18:00.
Региональная кампания ООН «Инклюзивная Беларусь» с 21 ноября проходит в городах Беларуси.