Руководство Могилева рассмотрит возможность стать пилотной площадкой проекта «Бюджетное финансирование в интересах детей» при реализации глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям». Такая договоренность достигнута на встрече председателя Моггорисполкома Владимира Цумарева с представителем ЮНИСЕФ в Беларуси Рашедом Мустафой Сарваром.
«В Могилеве очевиден серьезный прогресс в реализации инициативы „Город, дружественный детям“, а это значит, делается очень много в данном направлении: от поддержки института материнства и детства до творческой самореализации подростков, — отметил Рашед Мустафа Сарвар. — А реализация проекта „Бюджетное финансирование в интересах детей“ станет серьезным шагом к переходу от инициативы к платформе, выстраивании постоянно действующего механизма для развития города, дружественного детям и подросткам, на пути достижения Целей устойчивого развития».
По словам представителя ЮНИСЕФ, 27 августа этот проект был презентован в Министерстве финансов Беларуси и вызвал большой интерес. В качестве примера Рашед Мустафа Сарвар привел успешную реализацию проекта в 20 из 85 субъектов Российской Федерации. «Это не требует каких-то серьезных дополнительных затрат, а скорее, глубокого анализа и более точечного финансирования. Это когда бюджет города рассчитан с учетом интересов детей и подростков и обсужден с молодежным парламентом», — пояснил он.
Владимир Цумарев выразил заинтересованность в дальнейшей реализации и продвижении инициативы и предложил разработать план конкретных мероприятий и совместных проектов на ближайшую и долгосрочную перспективу. «Мы заинтересованы в поддержке детей и молодежи, поскольку прекрасно понимаем, что это самое эффективное вложение средств, ведь это инвестиции в наше будущее», — добавил он.
По словам мэра, положительная динамика в развитии экономики города позволяет поэтапно укреплять материально-техническую базу учреждений социальной сферы в интересах детей, которых в Могилеве насчитывается более 70 тыс. Активно строятся учреждения образования в новых микрорайонах, в частности за последние годы открыта школа и два детских сада в микрорайоне Спутник, детский сад в Казимировке, там же заложили фундамент новой школы. В городе увеличилось количество уличных спортивных площадок, сеть велодорожек достигла 18 км, установлены 83 велопарковки. «В Могилеве создана и продолжает развиваться комфортная и безопасная инфраструктура, способствующая развитию и социализации детей, подростков, молодежи», — подчеркнул Владимир Цумарев.