Защита страны — обязанность не только армии, но и каждого гражданина. Об этом заявил журналистам председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.
Сегодня в Шклове под руководством главы государства состоялась встреча по вопросам территориальной обороны. Леонид Заяц, в частности, доложил Президенту о готовности Могилевской области к территориальной обороне.
«Защита нашего Отечества — обязанность не только Вооруженных Сил, но и каждого гражданина, — подчеркнул губернатор. — Конечно, порох надо держать сухим, но обычные жители нашей страны должны быть готовы и уметь защитить свою землю, родных и близких».
В конце прошлого года в регионе создали три штаба территориальной обороны — на базе Могилевского, Бобруйского и Кричевского районов. Около 500 граждан были мобилизованы в три стрелковых батальона. «Люди с понимаем отнеслись к мобилизации, очень ответственно к этому подошли, показали достаточно слаженную работу наших войск, — заявил председатель облисполкома. — Каждый гражданин нашей республики, тем более военнообязанный, должен знать, где он будет в военное время и какую задачу будет выполнять. От этого зависит безопасность нашего государства».