Сторицей окупилось возвращение к прерывавшемуся на несколько лет возделыванию озимого ячменя в закрытом акционерном обществе «Нива» Шкловского района. Средний намолот зерна с гектара этой сельскохозяйственной культуры в нынешнем году здесь составил 70 центнеров.
Неудивительно, что в хозяйстве запланировали увеличить площадь предстоящего вскоре сева озимого ячменя. Для этого необходимый объем семян.
Довольно щедрыми на урожай выдались в этом году и здешние нивы озимой пшеницы. Намолот на круг 57 центнеров пшеничного зерна значительно превышает среднеобластной показатель.
Высокой ожидается в нынешнюю уборочную кампанию в «Ниве» и средняя урожайность зерновых – около 50 центнеров с гектара. Между тем в имеющем статус элитхоза по воспроизводству семян зерновых культур выращивается вся их основная группа – пшеница, рожь, ячмень и тритикале.
Общая площадь зерновых здесь сейчас довольно значительная - 1820 гектаров. Весомые намолоты зерна подразумевают не только обеспечение качественными семенами собственных потребностей, но и реализацию их существенного объема другим сельскохозяйственным организациям.