В Могилеве пройдет масштабный турнир по волейболу на призы профсоюзов

Уже сегодня, 9 сентября, спортивный комплекс «Олимпиец» станет главной ареной одного из самых ожидаемых спортивных событий осени. Здесь стартует турнир по волейболу на призы Могилевского областного объединения профсоюзов, который проходит в рамках круглогодичной спартакиады. За звание сильнейших поборются 15 сборных команд отраслевых профсоюзов области, а всего на площадку выйдут 120 спортсменов–любителей.

Организаторы делают принципиальный акцент на массовости и доступности спорта для трудовых коллективов. В этом году соревнования пройдут в смешанном формате. В составе каждой заявки – восемь человек (пять мужчин и три женщины), а непосредственно на площадке играют шесть спортсменов. Такой регламент требует от коллективов не только хорошей физической формы, но и высокой тактической сыгранности.

Важной особенностью турнира является строгий любительский статус участников. Чтобы обеспечить равные условия и сохранить спортивную интригу, к играм не допускаются спортсмены, входившие в списочные составы национальных и сборных команд Беларуси в 2025–2026 годах.  За сеткой сойдутся именно работники предприятий и организаций – врачи, педагоги, сотрудники ЖКХ, торговли, культуры и других сфер. 

Соревнования будут проходить по официальным волейбольным правилам, партии играются до 15 очков. Победители и призеры будут награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

mogilev.1prof.by