Могилевчане любят это место за тишину, природу и возможность отдохнуть от городской суеты. Чтобы отдых здесь был комфортным и безопасным, службы приступили к комплексному обновлению аквазоны и прибрежной территории.

Что уже сделано
Весной специалисты обследовали гидротехнические сооружения, понизили уровень воды и убрали аварийные деревья. Мусор, поднятый со дна, вывезли и утилизировали.


Что происходит сейчас
Техника приступила к работе. Очистка идет одновременно на обоих берегах. Задача — не просто убрать ил и мусор, но и сделать береговую линию более пологой. Это увеличит зону отдыха и сделает спуск к воде комфортным даже для малышей.
Планы
Помимо очистки дна, планируется убрать поваленные деревья, завезти свежий песок к сезону и установить новые архитектурные формы.
Сроки
Работы планируется завершить в течение трёх месяцев. А значит, летний сезон 2027 года Печерское озеро встретит обновленным.
К слову, за уточек можно не переживать. Они под присмотром!
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by