Использование информационно – коммуникационных технологий на уроке стало жизненно необходимым средством

Одна из главных задач в работе любой школы – способствовать развитию личности, обладающей коммуникативными навыками, умеющей вести самостоятельно активную познавательную деятельность, которая не ограничена только овладением знаниями, а предусматривает их применение на разных уровнях (проекты, исследования), владеющей компьютерными технологиями.

Информационно-коммуникационные технологии в совокупности с другими активными методами обучения являются базой образования в школе, гарантирующей необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации учебного и воспитательного процессов.

Одним из направлений деятельности администрации государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Могилева» стало внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс. Именно этой теме было посвящено очередное заседание постоянно действующего семинара для руководителей методических формирований, на котором собравшиеся поделились опытом работы и были определены дальнейшие перспективы развития школы в этом направлении.

Заместитель директора по учебной работе Студнева Елена Валерьевна отметила, что применение информационных технологий на уроках и во внеурочной деятельности расширяет возможности творчества как учителя, так и учеников, повышает интерес к предмету, стимулирует освоение учениками довольно серьезных тем по различным предметам, что ведет к интенсификации процесса обучения.
О повышении уровня педагогического мастерства учителей и их компетенций в области образовательных и информационно-коммуникационных технологий рассказала учитель трудового обучения Яковенко Оксана Юрьевна.

Учитель английского языка Кац Юлия Леонидовна представила опыт своей работы по использованию интерактивной доски. В своем выступлении Юлия Леонидовна остановилась на том, что одним из критериев успешности деятельности на уроке является взаимодействие учителя и ученика, постоянный обмен информацией между ними, а для действительно успешного взаимодействия учителя с учеником идеально подходит интерактивная доска.

О повышении мотивации к изучению предметов через вовлечение учащихся в различные виды урочной и внеурочной деятельности (проведение конкурсов, олимпиад, интеллектуальных игр, внеклассных мероприятий) рассказали из опыта своей работы учитель начальных классов Демина Елена Аркадьевна и учитель белорусского языка и литературы Сюркина Наталья Михайловна.

Заместитель директора по учебной работе
государственного учреждения образования
«Средняя школа № 4 г. Могилева» 
Студнева Елена Валерьевна