С 1 по 31 октября 2014 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.
В проведении акции к работникам МЧС присоедились сотрудники отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г.Могилева.
Основная цель акции — снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых домах, повышение информирования населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка и предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Особое внимание в ходе акции будет уделено противопожарному обследованию домовладений семей, воспитывающих детей. В ходе акции будет проводиться разъяснительная работа в трудовых коллективах, среди родителей по недопущению оставления детей без присмотра, профилактики пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения, соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках.
Отдел образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г.Могилева обращается к жителям города и района с просьбой еще раз обратить внимание на исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки, проверить на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случае их отсутствия установить в жилых помещениях домовладения (квартиры). Собственникам и жильцам жилых домов, имеющим печное отопление, перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.
Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях. Навестите престарелых родителей и проверьте, как они подготовились к отопительному сезону. Помните, что домовладение, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья его жильцов.