«Война — жесточе нету слова. Война — печальней нету слова», — это строки из стихотворения А. Твардовского. В нашей истории войн было много: захватнические, освободительные, отечественные и интернациональные. Многие события уходят от нас в далекое прошлое, о них мы узнаем из просмотренных фильмов, прочитанных книг и встреч с ветеранами. Но у нас есть возможность прикоснуться к истории страны, свидетелями которой были наши отцы.
15 февраля исполняется 26 лет, как из Афганистана были выведены советские войска, где наши солдаты на протяжении 10 лет (1979-1989) исполняли интернациональный долг.
В преддверии этой знаменательной даты в средней школе № 15 состоялась встреча с воинами-интернационалистами, организованная Советом территориального общественного самоуправления и специалистами ЗАО «МКСИ», сотрудниками библиотеки-филиала № 9. На встречу к восьмиклассникам пришли Мышкин В.А., Бабаков Г.М., Ильин В.И., которые ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.
Гости рассказали о службе в армии в Афганистане. Ребята слушали воинов- интернационалистов затаив дыхание. Постепенно встреча переросла в дружескую беседу, ребята задавали много вопросов о службе, о первом боевом опыте, о деятельности после армии.
Самое важное и приятное, что после встречи с войнами-афганцами наши подростки не остались равнодушными. В памяти ребят надолго останутся воспоминания о настоящих мужчинах, воинах, которые достойно исполнили свой воинский долг, а в настоящее время сохраняют память о погибших товарищах.
Председатель СТОС
микрозоны № 2
Снопков Ю.П.