12 февраля в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД поступило заявление от взволнованной 53-летней женщины, продавца одного из магазинов города. Могилевчанка утверждала, что у нее похитили мобильный телефон стоимостью 79 рублей НБ Республики Беларусь. Преступление неизвестные совершили в торговом зале магазина «Перекресток» по улице Первомайской.
Выбывшие на место происшествия сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева благодаря слаженным действиям коллег из Ленинского (г. Могилева) отдела Департамента охраны смогли сразу же, по горячим следам, задержать преступников: ими оказались сразу двое могилевчан, 41-го и 59-ти лет. Оба мужчин ранее судимы и состоят на учете в уголовно-исполнительных инспекциях: один за грабеж, другой за разбой.
Оказалось, что один из задержанных является жителем города Бреста. Мужчина приехал погостить к приятелю, с которым они сразу же распили несколько бутылок спиртного. Однако этого показалось старым знакомым недостаточным количеством, и они направились в ближайший магазин за «добавкой». Там они обратили внимание на женщину, которая в продуктовой тележке помимо продуктов везла свою накидку, в кармане которой и находился мобильный телефон. Предприимчивые мужчины, проходя мимо, наклонились и незаметно вытащили мобильное устройство. После осмотренные камеры видеонаблюдения позволят с точностью сказать, что злоумышленники видели видеонаблюдение и пытались стать таким образом, чтобы их действия невозможно было рассмотреть на видеозаписи. Уже выйдя из магазина, отчетливо можно увидеть, как один передал мобильный телефон в руки другому. Ожидаемо мужчины сразу же продали чужое имущество, а вырученные деньги пропили.
По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева подполковника милиции Дмитрия Сильванькова, материал передан в Могилевский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 205 — кража, совершенная группой лиц. Мужчины задержаны в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь.
Закадычным друзьям грозят исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева просят граждан быть бдительными и внимательно относиться к своему имуществу. Не провоцируйте преступников демонстрацией мобильных телефонов, халатным отношением к сохранности своего имущества, забывчивостью. Следите, чтобы ваши личные вещи всегда были на виду и не вызывали нездоровый интерес посторонних лиц.
Официальный представитель
Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова