16 сентября в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева поступило заявление от 52-летнего могилевчанина, который утверждал, что неизвестный ночью разбил заднее стекло его автомашины «Ауди 100», оставленной возле одного из домов по улице Первомайской.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что хулиганил на ночной улице 31-летний не работающий, ранее не судимый мужчина. Как утверждает хулиган, в ту ночь он был сильно пьян, и прогуливаясь по улицам, бросил кирпич в темноту. Он совершенно не ожидал, что там будет стоять чужой автотранспорт. Более того, машина стояла неподалеку от дома, где живет сам виновник произошедшего.
Сейчас могилевчанин задержан в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь. По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева подполковника милиции Дмитрия Сильванькова, материал передан в Могилевский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – хулиганство. Невоздержанному мужчине грозит штраф или общественные работы, или исправительные работы на срок до двух лет, или наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева напоминают о том, что статья 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь трактует хулиганство как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. Необходимо отметить, что совершение хулиганских действий зачастую влечет и дополнительные расходы, связанные с компенсацией вреда потерпевшей стороне. Чрезмерная самоуверенность и бравада, стремление продемонстрировать свое физическое превосходство может обойтись дорого: последствия, как правило, связаны с административной ответственностью или уголовным наказанием.
Официальный представитель
Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова