14 сентября на имя начальника Ленинского РОВД г. Могилева полковника милиции Алексея Щербакова поступило благодарственное письмо от неравнодушной могилевчанки, которая гордится правоохранителями могилевской милиции. 73-летняя Валентина Шпак благодарит милиционеров, в частности оперуполномоченного отделения розыскной работы отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева старшего лейтенанта милиции Дмитрия Качанова за то, что помог ей разыскать дочь, которая уехала отдыхать и перестала выходить на связь с матерью. Встревоженная женщина сразу же обратилась в милицию, где ее выслушал Дмитрий Валерьевич и пообещал помочь.
Выяснилось, что пропавшая 52-летняя женщина отправилась в Грецию по приглашению живущего там друга, который пообещал оплатить перелет туда и обратно. Однако самолет из Греции должен был прилететь в Варшаву, откуда женщине предстояло добираться до Могилева уже самостоятельно и за свой счет. Здесь и начались проблемы. Оказавшись в Польше, женщина перестала выходить на связь с родственниками. Как выяснилось позже, у нее были украдены документы и деньги. Белоруску на несколько дней приютила сердобольная местная жительница, она же дала ей телефон, чтобы связаться с родными. Могилевчанка набрала номер своей подруги, предупредив последнюю, что у нее произошла непредвиденная ситуация, но женщина пытается вернуться домой. После от нее опять не было никаких вестей, а домой женщина все не возвращалась.
Дмитрий Валерьевич организовал масштабную работу по возвращению женщины домой. Он смог связаться с посольством Польши и рассказать о произошедшей с белоруской ситуации. Оперуполномоченному удалось найти женщину и установить ее личность, а также поспособствовать тому, чтобы необходимые для возвращения на родину документы были сделаны в кратчайшие сроки.
Могилевчанка смогла благополучно вернуться домой, а ее растроганная мать, чьи тревоги остались позади, благодарит Дмитрия Валерьевича за оперативную помощь, серьезное отношение к ее проблеме и оперативность ее разрешения.
«Буквально за считанные дни милиционер помог мне в моей беде! Дочь вернулась домой, спасибо вам большое! Побольше бы таких сотрудников в Ленинском РОВД г. Могилева!» — пишет женщина руководителю органа внутренних дел.
Официальный представитель
Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова