В ноябре в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева поступило заявление от 53-летнего могилевчанина, автослесаря одной из организаций, который утверждал, что с его банковской карточки были похищены деньги в сумме 500 рублей НБ Республики Беларусь. В произошедшем он подозревал свою приятельницу, с которой накануне распивал спиртные напитки.
Старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий майор милиции Павел Канаваленок установил личность женщины, похитившей карточку: ей и правда оказалась знакомая обратившегося мужчины, 25-летняя могилевчанка. Не работающая, ранее не судимая могилевчанка в тот вечер распивала с мужчиной спиртные напитки. Когда приобретенное спиртное закончилось, женщина предложила сходить в магазин, но за деньги компаньона. Мужчина, будучи уже в сильном подпитии, отдал карточку. Могилевчанка купила спиртные напитки, но попутно сняла еще 500 рублей НБ Республики Беларусь, о чем мужчине не сообщила, как ни в чем ни бывало вернувшись в его квартиру. Только на утро обнаруживший пропажу могилевчанин обратился в милицию за помощью.
По словам Павла Владимировича, материал передан в Могилевский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 212 Уголовного Кодекса Республики Беларусь — хищение путем использования компьютерной техники. Могилевчанке, снявшей чужие деньги, грозит ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Правоохранитель напоминает гражданам: необходимо безопасно использовать банковские платежные средства, в частности, хранить карточку в безопасном месте и не передавать ее третьим лицам. Никогда не сообщайте персональный идентификационный номер (пин-код) третьим людям и не храните его вместе с карточкой. Подключите услугу SMS-информирования, которая позволит контролировать состояние счета в режиме реального времени. Если вы потеряли карточку или у вас возникли подозрения о несанкционированном использовании вашей карточки, немедленно сообщите об этом в банк и ваша карточка будет сразу же заблокирована.
Официальный представитель
Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова