В конце января в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева поступило заявление от 22-летнего могилевчанина, который рассказал правоохранителям, что его избило двое молодых людей. Инцидент произошел возле ТЦ «Парк Сити» по улице Минское шоссе, где молодой человек до этого проводил время в компании своей девушки.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что похулиганили двое 24-летних, неработающих могилевчан, один из которых был ранее судим за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В этот злополучный вечер парень с девушкой сидели в кафе торгового центра, когда ей на мобильный телефон позвонил ее бывший парень. Могилевчанин начал подначивать звонящего, называя его оскорбительными словами, а после и вовсе предложил лично выяснить отношения. Однако он никак не ожидал, что спустя некоторое время его оппонент и правда появится в «Парк Сити» с приятелем. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и сразу же несколько раз ударили парня, а после, когда он попытался убежать, преследовали его.
Сейчас могилевчане задержаны в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь. По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева подполковника милиции Дмитрия Сильванькова, материал передан в Могилевский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь — хулиганство, совершенное группой лиц. Невоздержаннымпарням грозит арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок от одного года до шести лет.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева напоминают о том, что статья 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь трактует хулиганство как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. Необходимо отметить, что совершение хулиганских действий зачастую влечет и дополнительные расходы, связанные с компенсацией вреда потерпевшей стороне. Чрезмерная самоуверенность и бравада, стремление продемонстрировать свое физическое превосходство может обойтись дорого: последствия, как правило, связаны с административной ответственностью или уголовным наказанием.
Официальный представитель
Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова