14 июня в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева обратился 24-летний не работающий могилевчанин, который утверждал, что у него был похищен мобильный телефон «HUAWAI» стоимостью 329 рублей 99 копеек НБ Республики Беларусь. Инцидент произошел вблизи одного из домов по улице Ленинской, где молодой человек уснул в состоянии алкогольного опьянения. Сон могилевчанина был так крепок, что он не проснулся даже тогда, когда неизвестный вытащил его имущество из кармана крутки.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что телефон забрал 47-летний мужчина без определенного места жительства и рода занятий, который уже был судим за многочисленные кражи. На этот раз он обратил внимание на спящего человека и «обследовал» его карманы. Обнаружив телефон, он забрал его себе и ушел. Установить личность похитителя помогли могилевчане, которые видели, как незнакомый мужчина бесцельно прогуливался по этому району и останавливался возле спящего могилевчанина, а после быстро скрылся.
Сейчас телефон изъят. По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева подполковника милиции Дмитрия Сильванькова, материал передан в Могилевский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 205 —кража, совершенная повторно. Мужчине, который не смогли пройти мимо чужого имущества, грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или арест на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок.
Правоохранители просят граждан быть бдительными и не оставлять свои вещи в общественных местах без присмотра, тем самым провоцируя совершение преступления. Не оставляйте ценные вещи без присмотра или под присмотром малознакомых граждан. Следите, чтобы ваше личное имущество всегда находилось в поле зрения, не кладите крупные денежные суммы и мобильные устройства в задние карманы брюк, не оставляйте свои вещи на прилавках и примерочных кабинах даже на незначительное время. Распивая спиртные напитки, следите за состоянием своего организма, стаПомните, что сохранность ваших вещей зависит от вас самих.
Официальный представитель
Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова