В июне в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева поступило заявление от 54-летнего слесаря, который утверждал, что с его похищенной банковской карточки были списаны деньги в сумме 350 рублей НБ Республики Беларусь. В произошедшем мужчина подозревал своего приятеля, с которым накануне распивал спиртные напитки.
Старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Ленинского РОВД г. Могилева майор милиции Павел Канаваленок выяснил обстоятельства произошедшего. Оказалось, что чужую карточку и правда прихватил 27-летний неработающий, ранее не судимый могилевчанин, накануне выпивавший с обратившимся в милицию мужчиной. Он видел пин-код, который мужчина вводил для снятия наличных, чтобы купить спиртное. Когда владелец достиг нужной кондиции, приятель забрал его карточку и ушел. На протяжении трех дней молодой человек тратил чужие деньги, снимая их с украденной карточки. Он приобретал продукты питания и спиртные напитки в разных магазинах, а когда деньги закончились просто выбросил платежное средство в урну.
По словам Павла Владимировича, материал передан в Могилевский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 212 Уголовного Кодекса Республики Беларусь — хищение путем использования компьютерной техники. Могилевчанину, живущему за чужой счет на широкую ногу, грозит ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Правоохранитель напоминает гражданам: необходимо безопасно использовать банковские платежные средства, в частности, хранить карточку в безопасном месте и не передавать ее третьим лицам. Никогда не сообщайте персональный идентификационный номер (пин-код) третьим людям и не храните его вместе с карточкой. Подключите услугу SMS-информирования, которая позволит контролировать состояние счета в режиме реального времени. Если вы потеряли карточку или у вас возникли подозрения о несанкционированном использовании вашей карточки, немедленно сообщите об этом в банк и ваша карточка будет сразу же заблокирована.
Официальный представитель
Ленинского РОВД г. Могилева