17 июля в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева поступило заявление от 39-летнего могилевчанина, который рассказал правоохранителям, что неизвестные угнали его автомашину, совершили на ней непродолжительную поездку, а после и вовсе попытались ее сжечь.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что произошло, а также смогли установить личности трех могилевчан, угнавших чужую машину. Оказалось, что владелец пригнал свой автомобиль приятелю, чтобы его отремонтировать. Однако дня друзьям не хватило, и машину пришлось оставить в переулке Ямницком до утра. Каково же было удивление приятеля мужчины, когда, выйдя покурить, он не обнаружил машину на оставленном месте. Обойдя несколько смежных улиц, он обнаружил, что неизвестные катят машину.
Когда могилевчанин попытался выяснить, что происходит, неизвестная ему ранее «троица» разбила в машине стекло, а после схватила в руки канистру с бензином, обещая поджечь чужое имущество. Примечательно, что больше мужчин усердствовала женщина — 46-летняя неработающая, ранее неоднократно судимая за кражи могилевчанка. Еще два приятеля, 25-летний ранее судимый за хулиганство и кражи молодой человек и 38-летний, ранее судимый за кражи и мошенничество мужчина, всячески ее подбадривали.
Сейчас троица задержана в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь. По словам Вриодначальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева майора милиции Андрея Альпина, материал передан в Могилевский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 214 — угон транспортного средства группой лиц. Могилевчанам, позарившемся на чужое, грозит ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до шести лет.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева рекомендуют: платная стоянка гарантирует сохранность Вашего автомобиля, оставленного на длительный срок. Если вы решили припарковать свой автомобиль под окнами дома или у подъезда, вы должны осознавать, что ответственность за него, кроме вас, никто не несет. Не оставляйте в автомобиле документы, деньги и ценные вещи. Если в машине есть съемная магнитола или панель, убирайте ее каждый раз, когда оставляете свое авто. Очень часто воров привлекают не сами машины, а дорогие вещи, оставленные внутри салона на всеобщем обозрении.
Долговременное сотрудничество со стоянкой даст вам уверенность в сохранности вашего автомобиля.
Официальный представитель
Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова