Уважаемые могилевчане и жители Ленинского района г. Могилева! За 12 месяцев 2018 года отделом внутренних дел администрации Ленинского района города Могилева был проведен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение фактов фальшивомонетничества, а также выявление лиц, осуществляющих подделку денежных знаков национального банка Республики Беларусь, так и иностранной валюты.
За 12 месяцев 2018 года на территории Ленинского района г.Могилева выявлено 33 факта фальшивомонетничества. Было совершено 22 факта сбыта поддельных денежных знаков 500, 1000, 5000 ЦБ РФ, 10 фактов сбыта поддельных денежных знаков номиналом 50 и 100 долларов США, и даже 1 факт сбыта поддельных денежных знаков 100 евро ЕЦБ.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что основную массу поддельных купюр составляют фальшивые банкноты достоинством 500, 1000, 5000 рублей банка РФ, а также фальшивые 50-ти и 100-долларовые купюры США. Практически вся поддельная иностранная валюта, изымаемая на территории района, ввозится так называемыми «добросовестными сбытчиками» из других районов, городов Могилевской области.
Одной из причин, которая способствует фальшивомонетничеству, является беспечность граждан. Игнорируя возможность законного приобретения иностранной валюты через обменные пункты банков, некоторые из них предпочитают пользоваться услугами так называемых «валютчиков». Это приводит к риску получения вместо подлинной банкноты «фальшивки».
Еще одним способом получения подделки является расчет покупателей по рекламным объявлениям о продаже гражданами товарно-материальных ценностей (мобильные телефоны, автомобили, различного рода бытовая техника и т.д.) за иностранную валюту. Получая от незнакомых покупателей в виде оплаты «фальшивку», граждане пытаются обменять ее в обменном пункте, где в большинстве случаев и задерживаются сотрудниками милиции.
В целом поступление на территорию района поддельных купюр вызвано трудовой миграцией и закупками гражданами Республики Беларусь товаров в Российской Федерации.
Сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РОВД г. Могилева просят граждан быть бдительными и не дать себя обмануть, тщательно проверяя купюры, которые Вы получаете при оказании тех или иных услуг.
Владислав Маньков
оперуполномоченный ОБЭП Ленинского РОВД г. Могилева