В апреле в оперативно-дежурную службу поступило сообщение, а после и заявление от могилевчанки, которая утверждала, что на теле ее малолетнего внука были обнаружены следы от сильных ударов. В произошедшем женщина подозревала отчима мальчика, 23-летнего рабочего одной из организаций города, ранее не судимого молодого человека, с которым детсадовец проживал в одной квартире.
Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД г. Могилева побеседовали с 6-летним малышом, а также с его отчимом, и выяснили, что произошло с ребенком. Оказалось, что кроме пасынка молодой человек вместе с супругой воспитывает еще и свою родную дочь, которой только исполнился один год. В тот злополучный вечер мать ребят почувствовала сильное недомогание, и мужчина вызвал скорую помощь, в карете которой вместе с супругой и уехал в учреждение здравоохранения. Так как малышей в сложившихся обстоятельствах было не с кем оставить, мужчина строго-настрого наказал малышу приглядеть за сестренкой. Однако вернувшись через пару часов домой, глава семьи застал мальчика спящим. По словам отчима, он только сделал ребенку замечание о том, что тот недобросовестно отнесся к его просьбе посмотреть за сестрой, после чего несколько раз не сильно ударил его ладонью. Однако многочисленные синяки на теле ребенка говорили о гораздо большей силе удара отцовской руки.
Выяснилось, что могилевчанин ранее также неоднократно задерживался в административном порядке. Сейчас решением координационного совета администрации Ленинского РОВД г. Могилева семье присвоен статус находящейся в социально-опасном положении.
По словам инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД г. Могилева старшего лейтенанта милиции Артема Ашейчика, материал передан в Могилевский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 154 Уголовного Кодекса Республики Беларусь — истязание. Сейчас могилевчанину, истязавшему пасынка, грозит арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.
Сотрудники отдела правопорядка и профилактики Ленинского РОВД г. Могилева напоминают: бытовая преступность — преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отец, мать, супруг, сестра или брат. Как правило, каждое пятое из них совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Семейно-бытовые отношения скрыты от посторонних глаз: зачастую постоянные скандалы в доме заканчиваются трагично, и только тогда предаются огласке общественности. Семейным скандалистам удается долго терроризировать семью, члены которой жалеют оступившегося родственника. Именно поэтому правоохранителям так важно объяснить гражданам, что малейшее проявление домашнего насилия должно сразу же пресекаться.
Ленинский РОВД г. Могилева обращается к гражданам с призывом: «Если Вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас — обратитесь за помощью!»
Телефон экстренного вызова милиции — 102.
Официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова