В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратилась 71-летняя могилевчанка, которая рассказала, что у нее был похищен оставленный без присмотра кошелек с деньгами в сумме 20 белорусских рублей. Инцидент произошел в одном из продуктовых магазинов по улице Космонавтов, куда женщина отправилась за покупками.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что к произошедшему, вероятно, причастна 37-летняя не работающая, ранее уже судимая за кражу жительница Шкловского района, которая также находилась в магазине вместе со свекровью. Заметив, что незнакомая женщина отвлеклась, изучая товар, и оставила свой кошелек на прилавке, посетительница магазина забрала чужое имущество и незаметно ушла. Сейчас похищенное частично изъято, а жительнице Шкловского района придется ответить за совершенное в соответствии с уголовным законодательством Республики Беларусь.
Еще один 52-летний не работающий, не судимый могилевчанин забрал оставленный без присмотра на прилавке мобильный телефон стоимостью 200 белорусских рублей. Мужчина находился в магазине по переулку Пожарному, когда стоящий рядом покупатель отвлекся и оставил свое средство связи без внимания. Тогда житель областного центра незаметно забрал телефон и ушел из магазина, не дожидаясь своей очереди. Сейчас похищенный гаджет удалось изъять, с мужчиной работают правоохранители.
Впрочем, не только эти граждане стали жертвами своей беспечности в продуктовых магазинах: 30-летний мужчина, зайдя вечером в магазин по улице Крупской, выбирая товар, не заметил, что стоящий неподалеку посетитель магазина забрал его мобильный и деньги на общую сумму в 16- белорусских рублей. Увлеченный приобретением продуктов, пропажу мужчина обнаружил уже после того, как незамеченный никак незнакомец ушел из помещения. Похищенное удалось изъять, однако
По словам заместителя начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева майора милиции Дмитрия Ерошко, в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, следователями будет дана правовая оценка.
Правоохранители просят граждан быть бдительными и не оставлять свои вещи в общественных местах без присмотра, тем самым провоцируя совершение преступления. Не оставляйте ценные вещи без присмотра или под присмотром малознакомых граждан. Следите, чтобы ваше личное имущество всегда находилось в поле зрения, не кладите крупные денежные суммы и мобильные устройства в задние карманы брюк, не оставляйте свои вещи на прилавках и примерочных кабинах даже на незначительное время. Помните, что сохранность ваших вещей зависит от вас самих.
Официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова