В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратился 16-летний учащийся одного из учреждений образования города, который утверждал, что его избил неизвестный ему ранее мужчина. Инцидент произошел вблизи одного из домов по переулку Жуковскому, когда он прогуливался в компании приятелей в вечернее время.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили обстоятельства произошедшего, а также тот факт, что к случившемуся, вероятно, причастен 28-летний водитель одной из организаций города, ранее не судимый мужчина, который проезжал мимо компании ребят в автомобиле. Когда транспортное средство остановилось рядом со школьниками, из него вышел молодой человек и в агрессивной форме стал задавать ребятам вопросы. Его интересовало, почему компания приятелей ходит по переулку Жуковскому. Последние попытались вежливо ответить незнакомцу, чтобы не спровоцировать ссору, однако молодой человек был неумолим: он подошел к одному из парней и беспричинно ударил его по лицу, после чего сел в автомобиль и уехал. Шокированные выходкой незнакомца молодые люди вызвали правоохранителей на помощь.
Впрочем, не только этот могилевчанин хулиганил на территории Ленинского района: еще один 41-летний мужчина вызвал себе такси, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Уже в процессе поездки он начал вести себя агрессивно: хамил водителю, употреблял нецензурные выражения, а после, уже выйдя из салона автомобиля, ударил ногой по транспортному средству, а после — и по водителю такси, причинив ему побои.
По словам временно исполняющего обязанности по должности начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева майора милиции Сергея Лялькова, в отношении фигурантов случившегося возбуждены уголовные дела, следователями будет дана правовая оценка. Правоохранители напоминают: чтобы не стать жертвой хулиганов, необходимо придерживаться ряда правил:
• Маршруты прогулок строить таким образом, чтобы они проходили мимо традиционных мест сбора молодежных группировок;
• Избегать контакта с незнакомыми лицами, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения;
• Если незнакомые люди начинают к Вам приставать, оставайтесь спокойным и хладнокровным, не провоцируйте и не употребляйте выражений, которые могут быть восприняты как оскорбление;
• Отдыхая в общественных местах, выбирайте участки (скамейки), расположенные на открытом, осматриваемом пространстве;
• Воздерживайтесь от совместного распития спиртных напитков с незнакомцами;
• Если на вас напали, старайтесь шумом, криком привлечь внимание прохожих;
• Старайтесь посещать места с отлаженной работой службы безопасности. Как правило, увеселительные заведения дорожат собственной репутацией, чтобы позволить посетителям хулиганские выходки.
• Не стоит выходить со злоумышленниками в укромное место «для разговора». Нередки случаи, когда аргументом становится холодное оружие в руках взвинченного незнакомца.
Своевременно обращайтесь в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева по телефонам 8(0222)-64-40-19 или 102 за помощью к милиции — тогда вы уменьшите риск стать жертвой агрессивного преступления!
Официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова