В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева за помощью обратился 28-летний могилевчанин, который рассказал, что неизвестный разбил стекло водительской двери его автомашины, припаркованной в ночное время вблизи одного из домов по улице 30 лет Победы. После злоумышленник похитил лежащий внутри салона автомобиля кошелек, в котором находилась крупная наличность: 2100 долларов США и 150 белорусских рублей. Общая сумма причиненного ущерба была оценена в 5382 белорусских рублей.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева смогли оперативно разыскать мужчину, который разбил стекло автомобиля, но открывшиеся подробности случившегося удивили правоохранителей. Могилевчанин признался, что разбить стекло в автомобиле его попросил владелец транспортного средства. Оказалось, что последний долгое время находился в затруднительном финансовом положении — мужчина одалживал деньги у знакомых, но не мог их вовремя вернуть. Окончательно запутавшись в долгах, он уже и не помнил, кому из приятелей отдавал деньги наличными других знакомых. Легкое решение проблемы пришло в голову само собой: мужчина решил инсценировать кражу из автомобиля, тем самым отсрочив сроки оплаты очередных долгов. Своему приятелю он об истинном положении вещей не сообщил, попросив о «медвежьей услуге» и заверив, что никто о разбитом стекле не узнает. Сам же пришел к правоохранителям с просьбой найти злоумышленника, похитившего деньги, которые перед этим сам и забрал из автомобиля.
Уголовное дело по факту случившейся кражи было прекращено за отсутствием общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом. После правоохранители провели с местным жителем, чей обман был раскрыт, серьезную беседу, объяснив последствия подобного поведения, которое является серьезным преступлением.
По словам временно исполняющего обязанности по должности начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева подполковника милиции Сергея Лялькова, в отношении фигуранта случившегося было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос.
Официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова