В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратилась 67-летняя могилевчанка, которая рассказала, что с ее ранее утерянной банковской карты было похищено около 173 белорусских рублей. Инцидент произошел после того, как женщина снимала деньги в одном из банкоматов города, а после забыла забрать свое платежное средство.
Сотрудники группы по борьбе с киберпреступностью Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что деньги с не принадлежащего ему платежного средства снял 45-летний нигде не работающий могилевчанин, который увидел, что пенсионерка забыла карточку в банкомате. Он забрал чужое имущество и с его помощью рассчитывался в различных торговых объектах областного центра, приобретая спиртные напитки и продукты питания. Когда деньги на карте закончились, мужчина выбросил бесполезную для него вещь и вернулся к себе домой. Там он в одиночестве выпивал и ел приобретенные обманным путем продукты.
В отношении фигуранта случившегося возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.
Оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Ленинского РОВД г. Могилева старший лейтенант милиции Владислав Бурдуков также провел с заявительницей профилактическую беседу, попросив быть бдительнее, а также напомнил гражданам: необходимо безопасно использовать банковские платежные средства, в частности, хранить карточку в безопасном месте и не передавать ее третьим лицам. Никогда не сообщайте персональный идентификационный номер (пин-код) третьим людям и не храните его вместе с карточкой. Подключите услугу SMS-информирования, которая позволит контролировать состояние счета в режиме реального времени. Если вы потеряли карточку или у вас возникли подозрения о несанкционированном использовании вашей карточки, немедленно сообщите об этом в банк и ваша карточка будет сразу же заблокирована. Распивая спиртные напитки в компании, следите за сохранностью ваших вещей, не оставляйте их без присмотра.
Официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова