В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратился 34-летний могилевчанин, который рассказал о том, что неизвестный мужчина беспричинно повредил автомобиль такси, на котором он осуществлял пассажирские перевозки. Инцидент произошел в ночное время вблизи одного из домов, расположенных по улице Первомайской.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что хулиганил 24-летний нигде не работающий, однако уже ранее судимый могилевчанин, который возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения. Увидев автомобиль такси с характерным логотипом, припаркованным у дома, мужчина решил, что именно на этой машине от отправится домой. Однако развязное поведение прохожего не устроило таксиста, который отказался вести пьяного гражданина. Тогда могилевчанин стал скандалить и распустил руки, повредив боковое стекло, фару и дверь автомобиля, тем самым причинив ущерб на общую сумму в 800 белорусских рублей. Теперь ему придется ответить за содеянное в соответствии с уголовным законодательством.
Похожий инцидент с участием нетрезвого могилевчанина произошел на летней террасе одного из кафе города, расположенного по улице Комсомольской. 19-летний ранее не судимый официант уже другого питейного заведения около семи утра возвращался домой в возбужденно-агрессивном состоянии от обилия выпитого за ночь алкоголя. Ему на глаза попался уличный светильник и мусорный бак, которые парень и повредил ногой, тем самым причинив организации ущерб на сумму около 485 белорусских рублей. Мотивацией для совершения хулиганской выходки у могилевчанина стало плохое настроение.
Еще один перепивший спиртного 39-летний учитель физкультуры одного из учреждений дошкольного образования города избил незнакомого ему мужчину. Ранее уже судимый за совершения краж, на этот раз фигурант произошедшего направлялся к себе домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Обратив внимание на проходящего мимо мужчину, он стал его оскорблять, всячески провоцируя конфликт, а после ударил его рукой по лицу.
В отношении фигурантов случившегося на территории Ленинского района возбуждены уголовные дела, следователями дана правовая оценка.
Временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева подполковник милиции Сергей Ляльков в очередной раз напоминает: нужно знать, что любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, Уголовным Кодексом квалифицируются как уголовно наказуемое деяние (хулиганство). Максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, является лишение свободы на срок до трех лет. Совершение преступления, попадающее под классификацию второй части этой же статьи (совершенное повторно или группой лиц) влечет ответственность в виде ареста или ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок от одного года до шести месяцев. Совершение преступления, предусмотренного частью 3 этой же статьи (хулиганство, сопряженное с применением оружия) влечет ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до десяти лет.
Своевременно обращайтесь в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева по телефонам 8(0222)-64-40-19 или 102 за помощью к милиции — тогда вы уменьшите риск стать жертвой агрессивного преступления!
Официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова