В оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД г. Могилева с заявлением обратилась 61-летняя могилевчанка, которая рассказала, что с ее банковской карты неизвестным лицом было похищено около 150 белорусских рублей. Пропажу платежного средства женщина заметила только спустя неделю после того, как незнакомец стал им пользоваться в различных торговых объектах областного центра.
Сотрудники отделения по борьбе с киберпреступностью Ленинского РУВД г. Могилева выяснили, что деньги с карточки заявительницы снимал внук ее подруги, 19-летний нигде не работающий молодой человек. Оказалось, что женщина приходила к приятельнице в гости. Пока пенсионерки общались и распивали спиртные напитки, внук хозяйки квартиры изучил содержимое сумки гостьи, оставленной в коридоре. Найдя карту, он незаметно привязал ее к своему мобильному телефону, а после расплачивался чужим платежным средством за поездки на такси и доставку на дом различных продуктов питания. Обнаружившая через неделю пропажу женщина обратилась в милицию. За это время могилевчанин успел потратить крупную сумму денег. Подозревая внука приятельницы в случившемся, могилевчанка просила отдать ей карточку, однако парень стоял на своем: он понятия не имеет, что произошло. Правоохранителям же сознался: чужие деньги потратил на личные нужды.
В отношении могилевчанина возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.
Начальник отделения по противодействию киберпреступности Ленинского РУВД г. Могилева капитан милиции Михаил Осипов в очередной раз напоминает гражданам: необходимо безопасно использовать банковские платежные средства, в частности, хранить карточку в безопасном месте и не передавать ее третьим лицам. Никогда не сообщайте персональный идентификационный номер (пин-код) третьим людям и не храните его вместе с карточкой. Подключите услугу SMS-информирования, которая позволит контролировать состояние счета в режиме реального времени. Если вы потеряли карточку или у вас возникли подозрения о несанкционированном использовании вашей карточки, немедленно сообщите об этом в банк и ваша карточка будет сразу же заблокирована. Распивая спиртные напитки в компании, следите за сохранностью ваших вещей, не оставляйте их без присмотра.
Официальный представитель Ленинского РУВД г. Могилева
Елена Симонова