В оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД г. Могилева с заявлением обратилась 29-летняя могилевчанка, которая рассказала, что у нее был похищен рюкзак с имуществом на общую сумму в 300 белорусских рублей. Инцидент произошел около трех утра вблизи одного из баров города, расположенного по переулку Пожарному. Внутри рюкзака находился кошелек с наличными, паспорт девушки, наушники и серебряные серьги.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РУВД г. Могилева выяснили, что чужое имущество забрала 64-летняя могилевчанка, ранее не судимая местная жительница. Выяснилось, что пенсионерка уже не впервой в ночное время переодевалась в униформу дворника: женщина раздобыла для себя сигнальный «оранжевый» жилет, в руки брала уборочный инвентарь. После трех ночи она специально прогуливалась возле входов в ночные заведения, до прихода реальных работников ЖЭУ, проверяя, не оставил ли кто свое имущество без присмотра. В переулке Пожарном пенсионерка обратила внимание на рюкзак, стоящий на скамейке. Проходя, она незаметно забрала его с собой, а после спешно удалилась.
Удалось узнать, что и владелица имущества, и компания, в которой заявительница отдыхала, отошли от рюкзака буквально на несколько метров, общаясь и не замечая проходящую мимо женщину. Последняя же выбросила рюкзак возле своего дома, а лежащее внутри имущество и деньги забрала себе.
Сейчас похищенное частично изъято. В отношении могилевчанки возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.
Начальник отдела уголовного розыска Ленинского РУВД г. Могилева майор милиции Дмитрий Ткачев в очередной раз просит граждан быть внимательными и бдительными, не оставлять свои вещи в общественных местах без присмотра, тем самым провоцируя совершение преступления. Не оставляйте ценные вещи без присмотра или под присмотром малознакомых граждан. Следите, чтобы ваше личное имущество всегда находилось в поле зрения, не кладите крупные денежные суммы и мобильные устройства в задние карманы брюк, не оставляйте свои вещи на прилавках и примерочных кабинах даже на незначительное время. Заканчивая поезду в такси, внимательно осмотрите салон автомобиля и сиденье, на котором могли остаться ваши личные вещи. Не кладите мобильные гаджеты и ценное имущество в карманы верхней одежды: они незаметно для вас могут выпасть. Особенную бдительность необходимо соблюдать в вечернее и ночное время суток: из-за недостатка освещения Вы можете не заметить оставленное внутри салона такси имущество. Будьте собраны и бдительны и помните, что сохранность ваших вещей зависит от вас самих.
Официальный представитель Ленинского РУВД г. Могилева
Елена Симонова