В оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД г. Могилева обратилась 56-летняя кондуктор автобусного парка города, которая была обманута своим товарищем. Последний, 24-летний электрик, пришел к знакомой в ночное время, также предложил распить спиртное. После этого дождался, когда женщина уснет, изучил содержимое ее сумки и забрал лежащий внутри телефон вместе с чехлом на общую сумму в 305 белорусских рублей.
Похищенное также было изъято и возвращено владелице.
Второй в оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД г. Могилева с подобной проблемой обратилась 55-летняя могилевчанка, которая лишилась своего мобильного гаджета стоимостью около 200 белорусских рублей. Инцидент произошел после того, как женщина пригласила к себе в квартиру, расположенную в одном из домов по улице Кедровой, приятеля.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РУВД г. Могилева выяснили, что гаджет забрал 39-летний могилевчанин, рабочий одной из организаций города, ранее уже судимый за кражу мужчина. Он и правда пришел к заявительнице в гости ранним утром, предложил выпить. После совместного распития спиртного, когда женщина прилегла отдохнуть, незаметно забрал ее лежащий на столе телефон и ушел с ним. Гаджет он планировал перепродать, вырученные деньги потратить, но не успел: правоохранители изъяли похищенное имущество.
Похожий случай произошел с еще одной 57-летней могилевчанкой: она лишилась мобильного телефона стоимостью около 200 белорусских рублей, опять же, после прихода приятеля. Последний, 57-летний сторож, пришел в гости со спиртными напитками, попросил хозяйку квартиры накрыть стол. Когда женщина на несколько минут вышла из комнаты, он незаметно забрал ее телефон и ушел вместе с ним.
В отношении фигурантов случившегося возбуждены уголовные дела, следователями дана правовая оценка.
Правоохранители просят граждан не давать ключ от квартиры лицам, которым Вы не можете в полной мере доверять. Не приглашайте в гости приятелей, в порядочности которых нет точной уверенности, и не предоставляйте ночлег случайным знакомым или незнакомым лицам. Не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, гаража, документы, деньги. Не распивайте спиртные напитки у себя дома в компании с малознакомыми людьми, которым вы не можете доверять. Приглашая гостей старайтесь, чтобы дорогостоящее имущество не находилось на виду у посторонних лиц.
Вопрос охраны жилища во время отсутствия хозяев решаем при установке охранной сигнализации. Так, установка охранной сигнализации в квартире позволит не беспокоится о сохранности материальных ценностей во время отсутствия хозяев. Большое количество систем охранных сигнализаций позволяет подобрать устройства в соответствии с индивидуальными предпочтениями и особенностями квартиры. Необходимо помнить, что установка сигнализации даст необходимое состояние спокойствия и надежности. Помните, что сохранность вашего имущества зависит от вас самих.
Официальный представитель Ленинского РУВД г. Могилева
Елена Симонова