В оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД г. Могилева с заявлением обратился 14-летний местный житель, который рассказал, что стал жертвой грабителя: неизвестный парень открыто похитил его электронную сигарету. Неприятный для школьника инцидент произошел в вечернее время на улице, в переулке Мечникова, где он проходил с приятелями.
Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РУВД г. Могилева выяснили, что чужое имущество выхватил 18-летний учащий одного из профессиональных колледжей города, ранее не судимый местный житель. Парень решил украсть сигарету, выхватил ее из рук незнакомца и бросился бежать через дворы. Благодаря профилактической работе, проводимой сотрудниками милиции с ребятами на постоянной основе, милиционерам скоро удалось найти парня, который прятался у брата, и изъять похищенное устройство.
В отношении фигуранта следователями возбуждено уголовное дело.
Сотрудники правоохранительных органов напоминают: большее количество грабежей совершается в общественных местах и на улице. Основными предметами преступного посягательства являются деньги, ювелирные изделия, мобильные телефоны, сумочки и пакеты.
Как же не стать жертвой таких преступных посягательств? По возможности не находиться на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах. Старайтесь возвращаться домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки, никогда не поворачивайтесь к подозрительным лицам спиной.
Не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка, также не стоит афишировать наличие у себя дорогой модели сотового телефона в транспорте, на улице и других общественных местах, чтобы не привлекать внимание лиц, занимающихся их хищением. Ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице, никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, что имеете при себе много денег и
не возите большую сумму денег в общественном транспорте. Будьте недоверчивы, если незнакомый человек просит вас на улице разменять деньги, возможно, это трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька.
Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел по телефону или обратитесь к ближайшему наряду милиции.
Помните: чем скорее информация поступит в милицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество возвращено законному владельцу.
Также милиционеры напоминают о вреде курения для подростков: никотин вызывает не только физическую, но и психологическую зависимость, а вред электронной сигареты для здоровья подростка выражается в отравлении организма токсинами. С подростком была проведена профилактическая беседа о пагубном влиянии никотина.
Официальный представитель
Ленинского РУВД г. Могилева
Елена Симонова