На протяжении сентября сотрудниками Ленинского РУВД Могилева во взаимодействии с заинтересованными субъектами профилактики проводились родительские собрания, на которых участвовали педагогические коллективы учреждений образования. Темой встреч стали правовые и медицинские последствия, основные способы и методы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.
По словам начальника отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ленинского РУВД Могилева подполковника милиции Александра Ермакова, профилактические выступления антинаркотической направленности проводились и перед родителями школьников:
— Только за сентябрь милиционеры провели 21 выступление, 19 — в средних школах, 1 — в гимназии, 1 — в лицее.
Встречи проходили в формате открытого диалога, где каждый из собравшихся мог задать гостям волнующие его вопросы, на которые необходимо найти в правильный, с правовой точки зрения, ответ. Обсуждаемые темы затрагивали не только профилактику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, но и ответственность за совершение различных правонарушений. Александр Николаевич обозначил акценты, подчеркнув: здоровье и жизнедеятельность каждого, сидящего в актовом зале, важна для правоохранителей:
— Большинство взрослых людей достаточны умны для того, чтобы предугадывать результаты и последствия своих действий, они руководствуются гражданским долгом, правилами морали и мирного сосуществования в обществе. Подростки же не всегда в состоянии адекватно оценить не только самого себя, но и свои поступки. Именно поэтому главными причинами правонарушений несовершеннолетних чаще всего становится неосознанность всей серьезности совершаемого, а незаконные действия представляются чем-то вроде азартной и захватывающей, пусть и опасной, но игры.
Старший оперуполномоченный ОНиПТЛ Ленинского РУВД Могилева капитан милиции Максим Корольков поддержал слова руководителя, отметив, что профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, также не теряет своей актуальности в подростковой среде:
— Наркомания — тяжёлое заболевание, которое начинается чаще всего со случайного приема наркотика, который и формирует стойкую наркотическую зависимость. Несмотря на предпринимаемые меры, по-прежнему актуальной остается проблема вовлечения в среду наркомании новых потребителей. Из года в год в сети наркомании попадают все новые и новые жертвы, и самое страшное, что уязвимой частью населения становится молодежь. Большой популярностью среди молодежи пользуются различные виды курительных смесей, которые содержат в себе сильнодействующие психотропные вещества и вызывают наркотическую зависимость буквально после первого раза их употребления. Нередко употребление курительных смесей приводит к тяжелым последствиям, т.е. передозировке наркотиками. В этом случае люди попадают в больницу с отравлением или умирают. Следует отметить, что легальных, не запрещенных наркотиков, в том числе курительных смесей, на территории Республики Беларусь нет: они все запрещены в нашей стране.
Правоохранители напомнят молодежи, что последствия употребления наркотиков ужасают: риск преждевременной смерти у мужчин увеличивается в 5 раз, для женщин — в 11 раз, причем смертность наступает в основном в молодом возрасте.
В завершение встреч милиционеры заверили преподавателей и родителей школьников: мероприятие будут проводится на регулярной основе. Цикл встреч с заинтересованными лицами еще будет продолжен.
Официальный представитель Ленинского РУВД г. Могилева
Елена Симонова