Рейды по пляжам: милиционеры просят граждан соблюдать правила поведения на водоемах

Летняя пора в самом разгаре, а это значит, что установилась теплая погода. Июнь – отличный месяц для ценителей пляжного отдыха. Многие горожане проводят первый летний месяц в местах массового отдыха со своими семьями, в том числе и у водоемов.

При этом, как наглядно показывает практика прошлых лет, а также регулярный мониторинг ситуации, складывающейся на водах, не все жители города ответственно относятся к установленным правилам поведения на воде. Некоторые из отдыхающих, заходя в водоем, пренебрегают самыми простыми мерами безопасности.

Жители областного центра и их гости купаются в непредназначенных для этого местах, иногда даже не умея плавать или находясь в состоянии алкогольного опьянения. Из-за этого в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в местах массового отдыха сотрудниками Ленинского РУВД г. Могилева совместно с представителями МСЧ и ОСВОД города Могилева на постоянной основе организуется патрулирование мест массового отдыха граждан, в том числе с привлечением всех заинтересованных субъектов.

Как напоминает старший участковый инспектор милиции Ленинского РУВД г. Могилева Александр Можаев, несоблюдение правил безопасности может привести к трагическому исходу событий.

- Не секрет, что безопасное поведение на водоемах – злободневная тема для сотрудников милиции на протяжении всего теплого периода года. Основными причинами гибели людей на водах остаются все те же: употребление горячительного, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, слабые навыки плаванья и купание в неустановленных местах. Также на особом контроле у правоохранителей состоят дети, которые в каникулярное время часто отдыхают вблизи водоемов, бывает – без должного родительского контроля.

В ходе несения службы основное внимание сотрудников уделяется вопросу предупреждения краж, распития алкогольных напитков и заезда автотранспорта в зоны отдыха.

- Каждый год регистрируются инциденты, связанные с легкомысленным отношением граждан к купанию в водоемах. Не глядя на предостерегающие таблички, некоторые все равно продолжают нарушать правила, рискуя собственной жизнью.

С профилактической целью Александр Валерьевич вместе со старшим инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РУВД Александром Усольцевым подошел к маме с детьми, которые отдыхали на пляже в Печерском лесопарке. Милиционер побеседовал с могилевчанами, которые приехали на велосипедах, о правилах поведения на воде, а также о необходимости сохранности своего имущества в общественных местах. Майор милиции спросил у ребят, соблюдают ли отдыхающие правила поведения на водоеме. Дети подтвердили слова матери: к безопасности относятся серьезно, ни в коем случае не станут заходить в воду в месте, не предназначенном для этого, более того, мама постоянно напоминает им об этом.

Также правоохранители разговаривали с мужчиной, который привез на отдых своих детей и их приятеля, которые отметили: они ответственно относятся к правилам поведения на воде, на пляже уютно и спокойно, есть все условия для комфортного отдыха. Если погода не благоволит купаться и загорать, можно отлично провести время на лавочках у воды.

Двое подростов приехали на пляж на велосипедах – с ними сотрудники милиции поговорили о безопасности имущества, еще раз напомнив: нельзя оставлять свои средства передвижения без внимания, бросать их в кустах или лесу. Ребята ответили, что стараются быть ответственными и соблюдать все правила нахождения в общественном месте.   

На территории Ленинского района областного центра определены два места массового отдыха граждан у воды: городской пляж реки Днепр и пряж на реке Дубровенка в Печерском лесопарке. Мест, которые запрещены для купания, больше: это и река Днепр (за исключением реки в границах городского пляжа), и Дубровенка (за исключением реки в границах пляжа в Печерском лесопарке), а также обводненные карьеры, мелиоративные каналы, противопожарные водоемы, пруды и пруды-копани, расположенные на землях общего пользования в землях запаса.

Александр Валерьевич убедительно просит граждан соблюдать следующие простые правила поведения в местах массового отдыха граждан, в том числе у водоемов:

-         опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и не установленных для этих целей местах, выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке;

-         не умеющим плавать нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, необорудованными специальными приспособлениями для плавания;

-         нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах;

-         не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна;

-         не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы;

-         не оставляйте детей у водоемов без присмотра;

-        не оставляйте свои личные вещи и иные ценности без присмотра, не доверяйте присмотр за данными вещами прохожим, а также малознакомым лицам;

-         за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, разжигание костров в неустановленных местах, а также за купание в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность, согласно действующему законодательству.

Также стоит отметить, что за нарушение установленных правил граждане будет нести административную ответственность по ст.ст. 19.1 (мелкое хулиганство), 19.3 (распитие алкогольных напитков в общественных местах), 24.42 (купание в запрещенных местах) КоАП Республики Беларусь.

Соблюдение данных правил спасет вашу жизнь, жизнь ваших близких, обеспечит вашу личную и имущественную безопасность, будет способствовать комфортному времяпровождению в местах массового отдыха.

Официальный представитель
Ленинского РУВД г. Могилева
Елена Симонова